„Ein Muss für jeden, der sich mit der

Planung und Berechnung von Effizienz-

und Passivhäusern beschäftigen möchte.”

Dipl.-Ing. Martin Deymer

Postleitzahlenbereich 5

Stephanie Schuster

Name PLZ Ort Kontakt
Turgut Okkaya 50733 Köln to-at-cyclonenergie.de
Klaus Goecke 50827 Köln info-at-holzbauberatung.net
Dirk Heimann 51427 Bergisch Gladbach heimann-at-ig-tohr.de
Oliver Meyer  51465 Bergisch Gladbach meyer-at-ig-thor.de
Max Bankowski 51515 Kürten
Bodo Küpper 51674 Wiehl bodo.kuepper-at-t-online.de
Thomas Hermann 51688 Wipperfürth info-at-ing-hermann.de
Guido Vogels 52064 Aachen info-at-ib-vogels.de

Claudia Rüttgers 

52080

Aachen

rc-at-ten.de

Thomas Wagner 52223 Stolberg thomas.wagner-at-renewa.de
Nicole Funk  53111 Bonn nicole.funk-at-bonn.de
Nicole Wolff  53177 Bonn info-at-architopie.de
Frank Dreesbach  53604 Bad Honnef frank.dreesbach-at-t-online.de
Dieter Emmerich 53773 Hennef architekt.emmerich-at-gmx.de

Georg Salz

53797

Lohmar

g.salz-at-gmx.de

Matthias Swoboda  53945 Blankenheim sketchart-at-t-online.de
Stephanie Schuster 54329 Konz-Oberemmel steffi_schuster-at-gmx.de
Anja Schreiner 54455 Serrig anja_schreiner-at-gmx.de
Heike Kempf  57076 Siegen info-at-heike-kempf.de
Arne Kohlberger 57334 Bad Laasphe ibkohlberger-at-gmail.com
Lukas Jost 57413 Finnentrop l.jost-at-holzundraum.de
Dominik Feibel 57489 Drolshagen-Frenkhausen dominik.feibel-at-gmx.de
Astrid Jensen 58239 Schwerte info-at-bornemann-architekten.de
Winfried Schmidt 58313 Herdecke info-at-ihr-baustatiker.de
Ahmad Afshari 58313 Herdecke afsharia43-at-yahoo.de
Cornelia Amtenbrink-Gieß  58511 Lüdenscheid info-at-amtenbrinkarchitektin.de
Kai vom Lehn 58802 Balve info-at-energiebertung-balve.de
Rouven Faensen 59069 Hamm rf-at-msbau-hamm.de

Michael Scharf 

59229

Ahlen

mljscharf-at-yahoo.de

Arno Ierardi 59269 Beckum mail-at-ibi-beckum.de
Daniel Oberhaus 59348 Lüdinghausen eb-oberhaus-at-versanet.de
Hubertus Pieper 59494 Soest hubertus.pieper-at-web.de
Jochen Ulrich 59846 Sundern email-at-jochenulrich.de

Kontakt

Dipl.-Ing. (FH)
Stephanie Kallendrusch
kallendrusch@oekozentrum-
nrw.de


Öko-Zentrum NRW GmbH
Sachsenweg 8
59073 Hamm
Tel.: 02381/30220-75
Fax: 02381/30220-30
www.oekozentrum-nrw.de 

Zur Lehrgangsplattform:
Moodle