„Ein Muss für jeden, der sich mit der

Planung und Berechnung von Effizienz-

und Passivhäusern beschäftigen möchte.”

Dipl.-Ing. Martin Deymer

Postleitzahlenbereich 2

Name PLZ Ort Kontakt

Hans-Peter Müller 

20249

Hamburg

info-at-architektur-raumkunst.de

Daniela Rohrberg-Lütjens  20354 Hamburg rohrberg-at-gueldenzopf-rohrberg.de

Wilfried Grote 

20357

Hamburg

willy.grote-at-t-online.de

Ulf Saalbach 21077 Hamburg info-at-wsphamburg.de
Jan Frank Dühlmeyer  21107 Hamburg mail-at-jan-frank-duehlmeyer.de

Klaus Waldvogel 

21682

Stade

info-at-klaus-waldvogel.de

Renate Sieben 21647 Moisburg renate.7-at-web.de
Tanja Rebitsch  22043 Hamburg t.rebitsch-at-wtm-hh.de
Jan Teelko Läsche 22309 Hamburg teelko_laesche-at-web.de
Tobias Kaun 22335 Hamburg info-at-amend-hinrichs.de

Ronald Holland

22397

Hamburg

info-at-ronald-holland.de

Marcus Hansmeier 22529 Hamburg marcus.hansmeier-at-ib-hansmeier.de
Thomas Ramm 23617 Stockelsdorf tramm10-at-gmx.de
Jianing Gan 22523 Hamburg jianinggan-at-gmail.com

Philipp von Gwinner 

22765

Hamburg

philipp-at-von-gwinner-architekt.de

Marieke Brands 22767 Hamburg marieke.brands-at-gmx.de
Zozan Karatas 22767 Hamburg karatas-at-osj.de

Andreas Knapp 

23715

Bosau

andreas.knapp-at-email.de

Volker Berndt  24247 Rodenbek hb-berndt-at-web.de
André Witt 24537 Neumünster witt.andre-at-gmx.net
Olaf Worm 24857 Fahrdorf energieeffizient-bauen-at-t-online.de

Frank Jürgensen 

24943

Flensburg

f.t.jürgensen-at-t-online.de

Stefan Petersen 24966 Sörup mail-at-stefan-p.de
Frank Septinus 24988 Oeversee frankseptinus-at-icloud.com

Thorsten Schütze 

25348

Glückstadt

schuetze-at-solarchitekt.de

Klaus Focke 

25469

Halstenbek

klaus.focke-at-taubertundruhe.de

Brar Petersen 

25920

Wester-Schnatebüll

b.petersen-at-sbv.flensburg.de

T. Möller 26131 Oldenburg moeller-at-mpingenieure.de
Katrin Krüger-Glißmann  27570 Bremerhaven katrin_krueger-at-gmx.de
Ralf Runge  27777 Ganderkesee rr-at-kabelmail.de
Eckhard Wittler 28209 Bremen eckhard.wittler-at-wittler.de
Olaf Bosenius 28329 Bremen bosenius-at-stb-bremen.de

Kontakt

Dipl.-Ing. (FH)
Stephanie Kallendrusch
kallendrusch@oekozentrum-
nrw.de


Öko-Zentrum NRW GmbH
Sachsenweg 8
59073 Hamm
Tel.: 02381/30220-75
Fax: 02381/30220-30
www.oekozentrum-nrw.de 

Zur Lehrgangsplattform:
Moodle